Loading

Actes réglementaires

Vous trouverez sur cette page les délégations de signature des Vice-présidents au Conseil d’Administration, Directeurs de Services Centraux, de Composantes, de Départements, de Services Communs et de Laboratoires.

 

Vice-présidents au Conseil d’Administration

Premier Vice-président du CA : Nicolas POSTEL
Vice-président du CA en charge de la formation : Dominique DEROZIER
Vice-président du CA en charge de la recherche : Lionel MONTAGNE

 

Services Centraux

Directrice Générale des Services par intérim : Marie-Dominique SAVINA
Direction des Ressources Humaines : Olivier GIRARDIN

Pôle Juridique

Directeur : Xavier FURON

Composantes

Unités de formation et de recherche - UFR

Faculté des Sciences et Technologies

Administrateur provisoire : Nour-Eddine OUSSOUS

 

Biologie

Directeur : Jacopo VIZIOLI

Chimie

Directeur par intérim : Alain RIVES

Géographie et aménagement

Directeur : Philippe MENERAULT

Informatique, Electronique, Electrotechnique, Automatique

Directeur par intérim : Nour-Eddine OUSSOUS

Mathématiques

Directeur : Guoting CHEN

Physique

Directeur par intérim : Dominique DEROZIER

Sciences de la Terre

Directeur : Jean-Luc POTDEVIN

Sciences Economiques et Sociales

Doyen : Laurent CORDONNIER

Départements

La Station Marine de Wimereux

Directeur : Lionel DENIS

Département Sciences de l'Education et de la Formation des Adultes

Directeur : Olivier LAS VERGNAS

Services Communs

Service universitaire d'accueil, d'information et d'orientation (SUAIO)

Directrice : 

Service universitaire d'activités physiques et sportives (SUAPS)

Directeur : Jean-Marie CARLIER

Service Commun de Documentation (SCD)

Directeur : Julien ROCHE

Service Formation continue

Directeur : Olivier LEFORT

Centre de ressources informatiques (CRI)

Directeur : Didier LAMBALLAIS

Le Service Commun des affaires Sociales (SCAS)

Directrice : Joëlle EMPIS

Le Service d'Enseignement sur Mesure Médiatisé (SEMM)

Directeur : Thierry DANQUIGNY

Le Service Universitaire de Pédagogie (SUP)

Directeur : Olivier VANBESIEN

L'Observatoire des Formations et de l'Insertion Professionnelle (OFIP)

Directrice : Martine CASSETTE

Pass'Pro, le bureau d'aide à l'insertion professionnelle

Responsable du service : Chantal DELHON

Service Interuniversitaire EIFFEL

Directrice: Melinda BOUQUEREL

Groupement d'intérêt Scientifique UNISCIEL

Président: Philippe ROLLET

Correspondant financier: Philippe DELECOURT

Laboratoires par secteurs de recherche

Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication

IEMN - Institut d'Electronique et de Microélectronique et de Nanotechnologie

Directeur : Lionel BUCHAILLOT

L2EP - Laboratoire d'Electrotechnique et Electronique de Puissance

Directrice : Betty SEMAIL

IRCICA - Institut de Recherche sur les Composants logiciels et matériels pour l'information et la Communication Avancée

Directrice : Nathalie ROLLAND

CRIStAL - Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique

Directeur : Olivier COLOT

Chimie et matériaux

MSAP - Miniaturisation pour la Synthèse, l'Analyse et la Protéomique 

Directeur intérimaire : Christian Rolando

UCCS - Unité de Catalyse et Chimie du Solide 

Directeur : Franck Dumeignil 

UMET - Unité Matériaux et Transformations 

Directeur : Alexandre LEGRIS

Fédération Michel Eugène CHEVREUL 

Directeur : Guy BUNTINX 

LASIR - Laboratoire de Spectrochimie Infrarouge et Raman 

Directeur : Hervé VEZIN

Sciences de l'Environnement

LOG - Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences 

Directeur : François SCHMITT

PC2A - Laboratoire de Physicochimie des Processus de Combustion et de l'Atmosphère

Directeur : Laurent GASNOT

LOA - Laboratoire d'Optique Atmosphérique 

Directeur : Frédéric PAROL

UMS ICARE 

Directeur : Jacques DESCLOITRES

IREPSE - Institut de Recherches Pluridisciplinaires en Sciences de l'Environnement 

Directeur : Denis PETITPREZ

EVO ECO PALEO - Evolution, Ecologie et Paléontologie 

Directeur : Xavier VEKEMANS

Biologie et Biotechnologies

UGSF - Unité de Glycobiologie Structurale et Fonctionnelle 

Directeur : Christophe D'HULST

PRISM - Protéomique, Réponse Inflammatoire, Spectrométrie de Masse 

Directeur : Michel SALZET

UREPSSS - Unité de Recherche Pluridisciplinaire Sport Santé Société 

Responsable Lille 1 : Bruno BASTIDE

PHYCEL - Laboratoire de Physiologie Cellulaire 

Directrice : Natalia PREVARSKAYA

CPAC - Plasticité Cellulaire et Cancer 

Directrice : Xuefen LE BOURHIS

M3T - Mécanismes de la Tumorigénèse et Thérapies Ciblées 

Directeur : Yvan DE LAUNOIT

Institut Charles VIOLLETTE 

Directeur : Pascal DHULSTER

FRABIO - Biochimie Structurale et Fonctionnelle des Assemblages Biomoléculaires 

Directeur Dominique LEGRAND

EPS - Environnement Périnatal et Santé

Responsable Lille 1 : Christophe BRETON

Sciences Sociales

CLERSÉ - Centre Lillois d'Etudes et de Recherches Sociologiques et Economiques 

Directeur : Sébastien FLEURIEL

LEM - Lille, Economie et Management 

Directeur : Hervé LELEU

CIREL - Centre Inter universitaire de Recherche en Education de Lille 

Directeur : Christophe NIEWIADOMSKI

TVES - Laboratoire Territoires, Villes, Environnement et Société 

Directeur : Philippe DEBOUDT

RIME Lab - Recherche Interdisciplinaire en Management et Economie 

Directrice : Oliviane BRODIN

Mécanique et Génie Civil

LML - Laboratoire de Mécanique de Lille 

Administrateur provisoire : Pierre BOULET

LGCgE - Laboratoire de Génie Civil et Géo-Environnement 

Directeur : Isam SHAHROUR

Physique

PhLAM - Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules 

Directeur : Marc DOUAY

Mathématiques

Laboratoire Paul Painlevé 

Directeur : Benoît FRESSE

IMCCE - Institut de Mécanique Céleste et de Calculs des Ephémérides 

Responsable Lille1 - Observatoire de Lille : Alain VIENNE

Fédération de Recherche Mathématiques Nord Pas-de-Calais 

Directeur : Catalin BADEA